Organización

EQUIPO DIRECTIVO

Directora de CentroDña. Nuria García López
Directora Infantil y PrimariaDña. Silvia Penélope Martínez Bravo
Jefe de Estudios Infantil y PrimariaDña. Celia Gallego Fernández
Directora ESO y BachilleratoDña. Nuria García López
Jefe de Estudios ESO y BachilleratoDña. Susana Santos Saelices

Son competencias del Tutor:

  • Ser el inmediato responsable del desarrollo del proceso educativo del grupo y de cada alumno a él confiado.
  • Dirigir y moderar la sesión de evaluación de los alumnos del grupo que tiene asignado.
  • Conocer la marcha del grupo y las características y peculiaridades de cada uno de los alumnos.
  • Coordinar la acción educativa de los profesores del grupo y la información sobre los alumnos.
  • Recibir a las familias de forma ordinaria e informarlas sobre el proceso educativo de los alumnos.

 

COORDINADORES

NIVELCOORDINADOR
Ed. Infantil 1er. CicloDña. Ana Acedo
Ed. Infantil 2º CicloDña. Sonia Martínez
Primaria Dña. Beatriz Navarro

 

TUTORES

EDUCACIÓN INFANTIL
(1ER. CICLO)
Dña. Almudena Alonso1 año
Dña. Ana Acedo2 años
EDUCACIÓN INFANTIL  (2º CICLO)
Dña. Noelia de Jaime
Dña. Sonia Martínez
Dña. Carmen Caballero
PROFESORA DE APOYO DE INFANTIL
Asunción Piernas
EDUCACIÓN PRIMARIA
Dña. Beatriz Navarro
Dña. Celia Gallego
Dña. Genoveva Torres
Dña. Magdalena Martínez
Dña. Milagros Carro
D. Pedro Tomico

Son competencias del Tutor:

  • Ser el inmediato responsable del desarrollo del proceso educativo del grupo y de cada alumno a él confiado.
  • Dirigir y moderar la sesión de evaluación de los alumnos del grupo que tiene asignado.
  • Conocer la marcha del grupo y las características y peculiaridades de cada uno de los alumnos.
  • Coordinar la acción educativa de los profesores del grupo y la información sobre los alumnos.
  • Recibir a las familias de forma ordinaria e informarlas sobre el proceso educativo de los alumnos.

 

1º DE E.S.O.
Dña. Elena Gómez1º A
Dña. Arancha Henríquez1º B
Dña. Gema Según Pecci1º Apoyo
2º DE E.S.O.
Dña. Eva Mourenza Valcárcel2º A
Dña. María Ángeles López2º B
D. Alberto Jiménez1º PMAR
3º DE E.S.O.
D. Lucio Ruiz3º A
Dña. Raquel Linares Pérez3º B
Dña. Natalia Ibáñez2º PMAR
4º DE E.S.O.
Dña. Mª Carmen Briceño Martínez4º A
Dña. Carmen García4º B
1º DE BACHILLERATO
D. Bernardo Barón Lledó
2º DE BACHILLERATO
Dña. Laura Gómez Gómez

 

  • Coordinadora Bilingüismo: Dña. Eva Mourenza Valcárcel